31 декабря 2010 г.

Японский дизайн, дизайн закрытый или с новым годом!

От такой вот усилитель. Его можно назвать либо Уфомахой (UFOmaha) или усилителем Малдера.
















Закрытые конструкции мне очень нравятся.

 

 




 

13 декабря 2010 г.

Жизнь в стиле Apple 1.

     Однотакт на двух лампах, итальянский ответ 6Ф3П Манакова - Triodino II. Лампы 12AT7 und 5998A. Источник iPod. Страничка автора. Правда этого усилителя я там не увидел.

 


Сказ про украинскую мебель.

     Кому то нравиться и такое. Если бы не было коньков и дельфинчиков, то никто бы и не догадался, что речь идет про море. Всегда радует, когда человек не знает иностранный язык, называет свою поделку иноязыком. Вот и получается пульс моря. Два бочонка и ящичек - это оказывается пульс моря, что курим сегодня?

 

Есть тонкая грань, которая отделят красивую работу по дереву, от колхоза. Иногда посмотришь не некоторые заполированные деревяшки, и почему то на ум приходит только стойло коров, где корова чешется об углы яслей или задевает их при ходьбе, полируя их тем самым, и то бывает красивее получается. Так и в автомобилях, даже в дорогих, иногда сядешь в машину, посмотришь на отделку деревом, и хочется отковырнуть отверткой и выбросить в окно.
Очень не многим дано преодолевать планку красота/ясли.

Делать надо все для красоты, а не для того, чтобы показать какие станочки стоят в твоем гаражике.

На Роллсе всегда очень хорошая работа по дереву. Центральная консоль отделывается шпоном бабочкой, то есть рисунок симметричен относительно вертикальной оси, при этом получается уникальный узор, бывают даже черепа. Это достигается за счет очень тонкого распила дерева с одного места, мастер на глаз подбирает наиболее подходящие друг-другу половинки. Отличный прием для облицовки усилителя. Ну ка, кто может что-то руками, а не фрезой?

 

12 декабря 2010 г.

15" настоящий бас.

Есть ли на планете реально хорошие 15" басовики? Надо искать.
Основные требования я конечно предъявляю к магнитной системе, то бишь Qts поменьше, BL побольше. Резонансную частоту тоже надо в рамках 10-15 герц, однако на серийных динамиках такого не жди, они все мощные, поэтому подвесы сделаны жесткими, так что, в любом случае, без доработок не обойтись.
Претендент №1.
http://www.precision-devices.com/showdetails.asp?id=14
За 150 евро, не так уж и много за подобный динамик.
№2
http://www.supravox.fr/anglais/haut_parleurs/400_2000_EXC.htm
№3
http://www.mccauleysound.com/component_specifications.cfm?ID=120
№4
http://www.flexunits.com/iz.asp?id=4|a|128|||# за штуку баксов
№5
http://www.beymapro.ru/files/manual/116.pdf
№6
http://www.aie.sp.ru/15%22.html

Вообще вывел давно для себя формулу, частота резонанса динамика должна быть в два раза ниже нижней желаемой частоты воспроизведения. То есть если вы хотите бас 20 Гц, динамик должен резонировать на 10Гц и так далее. Это касается любого динамика, и за этим скрыто ессно не только мое желание, а куча физических причин. Об этом есть у Лихницкого.