Показаны сообщения с ярлыком Рупора. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Рупора. Показать все сообщения

11 сентября 2011 г.

Динамики, рупора, все дела.

Но не будем о плохом.
Пару месяцев назад ушла с ибей ещё парочка динамиков Rullit. На сей раз на электромоторе. Цену, блин, забыл, но по моему в пределах 2000-2500$.































Как-то я писал, про одного любителя купившего динамики Руллита серии Аэро. Проект окончен. Работа сделана большая и качественная, но ей богу, я бы ради обратного рупора так не старался. Надеюсь автор осознает ошибку со временем, в сделает такой же красивый и правильный фронтальный лупор. Ё маё, сам Руллит рекомендует фронтхорны. Смотрим.





















Описание процесса изготовления. У меня молчаливое недоумение, но фагам обратных рупоров понравиться.

9 июня 2011 г.

Скромное обаяние буржуазии.

   Как раз после последних двух моих постов про тяжелое советское наследие, а наткнулся на то, что давно уже четно искал в интернете. Помню пару лет назад с ибей Rullit продал пару 12" динамиков с электромагнитами, форма диффузора напоминала наши 4А32. Не могу точно сказать, но вроде помнится мне, что ушли они за 1800$, тогда я блог ещё не вел, цены не записывал. И вот я нашел их реализацию, и она прррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррросто охренетительная.

   Нашел я и тему обсуждения. Мастер изготовивший эти рупора говорит, что они стоят как минимум 15000$. Место нахождение Даллас, Техас. Именно так я себе и представлял реализацию этих динамиков, большой фронтальный рупор, мои мысли подтвердились, по другому эти динамики и не оформить.

   Смотрим, любуемся, люто завидуем.


 

Тред.

Динамики:

 

   Я прррррросто не могу глаз отвесть, это мечта, дамы и господа, это мечта. Это сверх красота, это над красота, это ультра красота. А эти тумбочки, со стилизацией под отверстия для вентиляции - это всё.


31 января 2011 г.

Про космос и потолки.

Я уже раз писал о рупорах мастера известного под ником Normann. Вот, он засветил новую свою конструкцию: H1mkII. Видно обратные рупоры, онкены уже поднадоели и чтобы быть в тренде народ начал заказывать это. Фронтальный  "нч рупор", дышащий вверх и взад сч динамику, и корыто из сказки о рыбаке и рыбке фронтальный сч рупор. Не знаю почему автору так нравиться такая конструкция фронтхорна, может он умеет подбирать динамик к этому рупору и звучит все хорошо, не знаю, не знаю.


















Выглядит на любителей подобного стиля. Но вот звук? Нижняя середина будет прилетать из космоса, куда её запускает "нч рупор"? Сразу вспомнилась одна конструкция описанная на одном, не помню каком, сайте. Audiovector. Который надо слушать только под наклонными английскими потолками. Умора-то.

















Все бы ничего, но потом я как-то наткнулся на одну занятную фотографию:


















Очевидно, что владелец наконец-то перестал страдать ерундой, и поставил колонки так, как оно того надо. Поняв, что легче переделать колонки, чем потолки. Так что у владельцев H1mkII ещё все впереди :D, Yo.

10 декабря 2010 г.

Как хорошим динамикам живется в плохих руках?

     Hallo world! I know that it is hard to understant translation from google, so I improved a bit this translation for better understanding, you can find it in the end of this post.
     Эхххх, мыслей появляется интересных много, но времени и настроения нет. 
Иногда смотришь, как народ, прикупив отличные динамики, начинает над ними измываться, так и вспоминается басня про мартышку и очки. Все эти полумеры, компромиссы - фуфло. Всегда надо иметь понимание того, какие у тебя в распоряжении динамики, для каких оформлений и для каких целей их проектировали инженеры, сколько ума у тебя в голове, какая пропорциональная зависимость ума в голове и денег в кошельке и так далее. Вот. Вот на одном веселом сайте попалась на глаза такая конструкция, которую абсолютно правильно прокомментировал грамотный человек, который был не заинтересован финансово в проекте, в отличии от его проектировщиков.
Барбарис: "В звучании Бионора очень важную роль, если не сказать решающую, играет большая дудка, стоящая наверху рупоров. Крошечный пищик в представленной модели никак не может претендовать на адэкватность. Более того, нерационально для комнаты использован огромный потенциал Клангов, работающих на рупор далеко не басовый - скорее мидбасовый. Поэтому нагружать его частотами, лежащими ниже частоты среза рупора означает целенаправленно создать предпосылки для артефактов. Для середины и мидбаса достаточно одного Кланга, а второй лучше и грамотнее было бы включить ввиде прямоизлучающего динамика , установив его под рупором, где пол поддавал бы весомость нижнего регистра. Ломаная дека в данном случае, усиливая звуковое давление в НЕБАСОВОМ рупоре, только способствует появлению артефактов в звучании. Однако все это легко исправимо. При создании акустики надо понимать , что мидбасовый рупор даже с двумя 405-ми не сыграет должным образом следующие многочисленные инструменты: орган -от 16гц,фортепиано -от27,5гц,арфа - от 30 гц, контр-фагот -от27,5 гц,туба - от 36 гц, турецкий барабан - от 36 гц, контрабас - от 41 гц,, бас-тромбон - от42 гц, фагот - от 56 гц, бас-кларнет - от 75 гц. Так что нужно уменьшить переразмеренное мидбасо-среднечастотное звено - более чем достаточен для этих целей один 405, а обратить внимание на басовое звено." 
     Но мастерам по ореху не до того. Проект конечно красивый, всем этим динамикам, деньгам, мастерству работы по дереву ещё б вектор правильный задать.
     Встречаем: недобионор в комнатке с коверчиком на полу.


 


     Но есть люди которые и на этом не останавливаются. Они берут KL405 и суют его в ящик из под бананов. Даже дырочки для вентиляции от стояков есть.


 






Бла бла бла.

Абсолютно даже не возникает желания послушать эти системы. Что там можно услышать? Что можно услышать в комнате с голыми стенами и ламинатом на полу? Актовый зал пионерлагеря "Чайка". Или послушать полосовой резонатор усилитель размером со спичечную головку?


17 ноября 2010 г.

Рупора Помора.

      На просторах нашей родины завелся ещё один рупор. Трактриса 144 Гц, диаметр 644мм, глубина 380мм. Нефиговые такие рупорочки, респект. Сделав себе такие рупора, я бы непременно не остановился бы на этом, ещё бы и комнату прослушивания привел бы в соответствие. Точнее, я конечно начну именно с комнаты. Как можно рассмотреть на фото в усилители стоит много бумажных кондеров, что намекает мне о том, что владелец не туг на средней ух, и идет в нужном направлении. Go go go.
     5 минут спустя. Ага, разул я глаза и увидел, что за динамики стоят - AIE. Автор пишет о том, что убрав старый рупор с динамиков, "стало чище", мне, как лютому ненавистнику рупорков в динамиках, кажется, что старые рупора с бОльшим срезом сверху накрывали диапазон начала работы этого рупорка, поэтому появлялась грязь, новые рупора, те что на 144Гц, может быть как раз уже начнут сдаваться к частоте резонанса рупорка, и будет самое оно. Лечить по фото и тексту конечно плохо, но вот такой мысл мне пришол.
     Ещё 5 минут спустя. Кажется мне, что старые рупора немного не правильно автор сделал. Вижу, что пытался переделать рупора Барбариса для 10" под 8", может что-то не получилось, поэтому звук был не очень хороший. Вообще рупора вещь вредная, и не всем покоряется. Опыт, опыт, терабайты опыта.
     У меня с рупорами сложные отношения. Пока мы не поняли друг друга. Я тоже делал пару конструкций, одна из них как раз подобные рупора Барбариса по его чертежам специально для 8".
     Многим позже. Прочитайте про процесс изготовления рупора, фанера на заказ, все покупные были забракованы. Про усилитель - тут. Да и кроме того есть, что почитать на сайте автора - Помора. В общем, буду следить за прожектом, интересно взглянуть на законченный вариант. Если такое понятие вообще существует в аудио DIY.

 

9 ноября 2010 г.

Рупора N

     Не только на западе умеют делать красивые рупора. Про дизайн я потом поговорю отдельно, накипело. А щас пока предлагаю несколько фотографий отечественных мастеров. Первый специалист - Normann, именно под этим ником обитает человек на многих отечественных форумах. Мастер, необходимо сказать, высшего класса, смотрим. 

 

 

 

 




to be continued

Custom Lowther

http://hifiheroin.blogspot.com/ Очень занятный блог. Там же ссылочка на рупора страшной силы
красоты.

Акустические системы имени КИНАПа

     Иногда ebay становится единственны источником фотографий и/или информации по очень редким вещицам. Не так давно появились там древние рупорные системки 1961 года КИНАП 30А-15, на паре 2А9 и 1А16 каждая. Крепление 2А9 представляет хороший такой брус, что-то вроде 80*100, в нем резьбовая металлическая вставка, а в нее закручен винт с Т-образной ручкой, конец винта упирается в ямку по центру магнитной системы динамика и прижимает его к передней стенке. Теперь я знаю зачем там эта ямка :)




8 ноября 2010 г.

Рупора.

   English version is in the end of the post.
   Пора уже как то наполнять блог смыслом. Писать есть много о чем, поработать над внешним видом блога тоже надо, но со временем болт.
   На просторах, ещё не до конца погрязшего в тине портала, появились любители из Латвии с очень интересной и отважной конструкцией. Задумка воплотилась в жизнь всего за несколько месяцев, остается только порадоваться и/или позавидовать умельцам.
    Динамики Altec 416Z и Lowther.

   Как видно по фото владелец не страдает виниловой болезнью. Источник цифра, усилитель SE на отечественных 6П36С.
   Рупора были сделаны по мотивам винтажной АС JBL Paragon, которая является 
3-х полосной консолью из 2 экспоненциальных рупоров и драйвера.

    Ещё несколько фото процесса сборки этих кабинетов:

 

 

     А вот ещё одна конструкция от этих любителей.


   Я очень настороженно отношусь к рупорам, особенно ко всем отличным от фронтальных, но это одна из немногих систем, которую у меня возникло желание послушать. Уважуха!

   Небольшой апдейт. Новый телек, новая фазовая грабля и нагрузка на динамик сзади, то есть тама где нет рупора.